日本サウナ熱波協会[熱波甲子園]公式HP
トップページ イベント 熱波ブログ 加盟店 マスメディア 協会紹介

熱波甲子園チャンピオンカーニバル
その他大会


2024年 第20回春 熱波甲子園(5月20日)
総合優勝 蔵前温泉 さらさのゆ(大阪府)
2位 さがの温泉 天山の湯(京都府)
3位 西尾温泉 茶の湯(愛知県)
4位 湯舞音袖ヶ浦店(千葉県) 13位 おふろの国(神奈川県)
5位 山岳熱風アダチ(山形県) 14位 伊倉ゆう(愛知県)
6位 サウナと天然温泉 じょんのび館(新潟県) 15位 けいぴょん☆(大阪府)
7位 熱ゴリ(北海道) 16位 関ラリ@(群馬県)
8位 天然温泉満天の湯(神奈川県) 17位 湯乃市柄沢店(神奈川県)
8位 熱波僧真炎(三重県) 18位 秋山温泉(山梨県)
10位 ふじやま温泉 (山梨県) 19位 Kumaもとし(神奈川県)
11位 アムザ(大阪府) 20位 エーワン東京(東京都)
12位 サウナ熱波倶楽部(埼玉県)  
2023年 第19回秋 熱波甲子園(10月16日)
総合優勝 積善温泉美笹のゆ(大阪府)
2位 天然温線平和島(東京都)
3位 山岳熱風アダチ(山形県・初出場)
4位 天然温泉満天の湯(神奈川県) 13位 天然温泉湯舞音 袖ヶ浦店
   (千葉県・初出場)
5位 おふろの国(神奈川県) 14位 エーワン東京(東京都)
6位 熱波僧真炎(三重県) 15位 けいぴょん☆(大阪府・初出場)
7位 西尾温泉茶の湯(愛知県) 16位 なにわ健康ランド湯~トピア(大阪府)
8位 サウナ熱波倶楽部(埼玉県) 17位 ホテルアンドルームス那覇ポート
   (沖縄県・初出場)
9位 北投の湯いわき健康センター(福島県) 18位 ニッシ〜(千葉県・初出場)
10位 名東温泉花しょうぶ (愛知県・初出場) 19位 関ラリ@(群馬県)
11位 サウナと天然温泉じょんのび館(新潟県) 19位 伊倉ゆう(愛知県・初登場)
12位 熱ゴリ(北海道) 21位 SPA専太平の湯(兵庫県・初出場)
2023年 第18回春 熱波甲子園(5月15日)
総合優勝 下町熱波師HEY!ショウヘイ (東京都)
2位 サウナ&カプセルアムザ(大阪府)/美健SPA湯櫻(兵庫県)
4位 天然温泉満天の湯(神奈川県) 13位 おふろの国(神奈川県)
5位 サウナと天然温泉じょんのび館(新潟県) 14位 北投の湯いわき健康センター(福島県)
6位 やまびこの湯(宮城県) 15位 なにわ健康ランド湯~トピア(大阪府)
7位 積善温泉美笹のゆ(大阪府) 16位 エーワン東京(東京都)
8位 熱波僧真炎(三重県) 17位 関ラリ@(群馬県)
9位 サウナ熱波倶楽部(神奈川県) 18位 熱ごり(北海道)
10位 西尾温泉茶の湯(愛知県) 19位 TEAMデカラ (東京都)
11位 郡山湯処まねきの湯 (福島県) 20位 豊田挙母温泉おいでんの湯(愛知県)
12位 天然温泉湯楽部太田店(群馬県) 21位 ふじやま温泉(山梨県)
2022年 第17回秋 熱波甲子園(10月17日)
総合優勝 北投の湯 いわき健康センター (福島県)
2位 積善温泉 美笹のゆ(大阪府) 9位 サウナと天然温泉 じょんのび館 (新潟県)
3位 天然温泉湯 舞音龍ヶ崎店(茨城県) 9位 郡山湯処まねきの湯 (福島県)
4位 秋山温泉(山梨県) 11位 ザ・グランドスパ南大門(栃木県)
5位 おふろの国(神奈川県) 12位 エーワン東京 (東京都)
6位 おふろcafé ハレニワの湯(埼玉県) 13位 天然温泉湯楽部 太田店 (群馬県)
7位 京ヶ島天然温泉湯都里 (群馬県) 14位 おふろcafé utatane (群馬県)
8位 熱波僧 真炎(個人) 15位 天然温泉満天の湯 (東京都)
↓↓↓↓↓↓参加チームの熱い参戦宣言を見たい人はコチラ↓↓↓↓↓↓
2022年 第16回春 熱波甲子園(4月18日)
総合優勝 ファンタジーサウナ&スパ おふろの国 (神奈川県)
2位 天然温泉湯舞音龍ヶ崎店(茨城県) 11位 株式会社メトス (東京都)
3位 秋山温泉(山梨県) 11位 Book&Spa uguisu (大阪府)
4位 美健SPA湯櫻(兵庫県) 13位 京ヶ島天然温泉湯都里 (群馬県)
5位 なにわ健康ランド湯~トピア(大阪府) 14位 みつば湯楽院令和の湯 (栃木県)
6位 飛辺熱平(個人) 15位 エーワン東京 (東京都)
7位 天然温泉満天の湯(神奈川県) 16位 ととのろ・いっちー (個人)
8位 サウナ熱波倶楽部(埼玉県) 16位 サウナ&カプセルアムザ (大阪府)
9位 天然温泉湯楽部太田店 (群馬県) 18位 SeaAroma (東京都)
10位 郡山湯処まねきの湯 (福島県)  
↓↓↓↓↓↓参加チームの熱い参戦宣言を見たい人はコチラ↓↓↓↓↓↓
2021年 第15  熱波甲子園(6月21日)
初優勝!! かすかべ湯元温泉 (埼玉県)
2位 どこでも金網プロレス 9位 エーワン東京(東京都)
2位  薬師湯(東京都) 10位 飛辺熱平
4位  おふろcafé bivouac(埼玉県) 11位 天然温泉平和島(東京都)
5位 京ヶ島天然温泉湯都里(群馬県) 11位 おふろcafé湯守座(三重県)
6位 ファンタジーサウナ&スパおふろの国(神奈川県) 11位 株式会社メトス(東京都)
7位 サウナ&カプセルアムザ(大阪府) 14位 天然温泉湯楽部(群馬県)
8位 天然温泉満天の湯(神奈川県)  
2020年 第14回 動画版 熱波甲子園(7月19日)
2連覇!! 癒しの里小京都の湯(愛知県)
2位 サウナ熱波道(神奈川県) 8位 おふろcafe bivouc(埼玉県)
3位 秋山温泉(山梨県) 8位 湯あそびひろば6.3の湯(愛知県)
4位 天然温泉平和島(東京都) 10位 天然温泉ふみぞの湯(北海道)
5位 天然温泉満天の湯(神奈川県) 11位 OYUGIWA(神奈川県)
5位 おふろの国(神奈川県) 11位 薬師湯(東京都)
5位 エーワン東京(東京都) 13位 京ヶ島天然温泉湯都里(群馬県)
↓↓↓↓↓↓もう一度白熱したパフォーマンスを見たい人はコチラ↓↓↓↓↓↓
2019年 第13回 熱波甲子園 西日本
優勝 ファンタジーサウナ&スパおふろの国(神奈川)
2位  蔵前温泉さらさの湯(大阪) 6位 京ヶ島天然温泉湯都里(群馬)
3位 癒しの里小京都の湯(愛知) 7位 大日本プロレス(神奈川)
4位 OYUGIWA(神奈川) 失格 TEAMオールフリー(東京)
5位 ゆあそびひろば6.3の湯(愛知)  
2019年 第12回 熱波甲子園(5月20日)
男女混合 社会人の部
念願の初優勝!パフォーマンス賞
癒しの里小京都の湯(愛知)
2連覇!優勝
大日本プロレス
2位 かすかべ湯元温泉(埼玉) 2位 株式会社エーワン東京
3位 熱波技能賞 湯あそびひろば6.3の湯(愛知) 3位 プロレスリングヒートアップ
4位 THESPA西新井(東京) 4位 サウナ熱波道
5位 京ヶ島天然温泉湯都里(群馬) 5位 ファイテン株式会社
6位 スパランドホテル内藤(山梨) 6位 TEAMオールフリー
7位 天然温泉満天の湯(神奈川)  
8位 ファンタジーサウナ&スパおふろの国(神奈川)

 

9位 サウナレインボー(東京)  
10位 百種の日替わり湯薬師湯(東京)  
11位 ザ・グランドスパ南大門(栃木)  
12位 しょっぱい賞 なごみのお風呂ふみぞの湯(北海道)  
2018年 第11回 熱波甲子園 西日本
優勝
サウナイキタイ
(WEB)
4位
おふろの国女子(神奈川)
10位
おふろの国混合(神奈川)

6位
薬師湯(東京)

10位
癒しの里小京都の湯混合(愛知)
2位
秋山温泉(山梨)
6位
ムーサトシ(神奈川)
12位
癒しの里小京都の湯女子(愛知)
3位
源泉湯燈屋(山梨)
8位
湯あそびひろば6.3の湯(愛知)
13位
スパランドホテル内藤(山梨)
4位
天然温泉満天の湯(神奈川)
9位
ふみぞの湯(北海道)
14位
和泉橋本温泉美笹の湯(大阪)
2018年 第10回 熱波甲子園(5月21日)
男女混合 女性の部 ソロの部 社会人の部
優勝
秋山温泉
初優勝
おふろの国
2連覇
大森熱狼
優勝
大日本プロレス
2位 
湯あそびひろば6・3の湯
2位 
秋山温泉
2位 
レジェンド・ユウ
2位 
シーアロマ
3位 癒しの里小京都の湯   3位 五塔熱子 3位 エーワン東京
4位 おふろの国   4位 さとし 4位 ファイテン
5位 いやさか湯   5位 DJ.taiki  
6位 天然温泉満天の湯      
7位 THESPA西新井      
8位 おふろcafe utatane      
9位 なごみのお風呂ふみぞの湯      
10位 京ヶ島天然温泉湯都里      
11位 かすかべ湯元温泉      
12位 おふろcafe bivouac      
13位 ザ・グランドスパ南大門      
14位 向島銭湯薬師湯      
2017年 第9回 熱波甲子園 西日本
優勝 秋山温泉

2位 天然温泉満天の湯

6位 かすかべ湯元温泉
3位 湯あそびひろば6・3の湯 7位 癒しの湯小京都の湯
4 ファンタジーサウナ&スパ おふろの国 8位 三笹の湯
5位 長久手温泉ござらっせ 9位 レッツ高浜
2017年 第8回 熱波甲子園(5月15日)
男女混合 女性の部 ソロの部 社会人の部
連覇!
湯あそびひろば
6.3の湯(愛知県)
三連覇!!!
秋山温泉
(山梨県)
初優勝
大森熱狼
(サウナ熱波俱楽部)
優勝
ファイテン
2位 
秋山温泉(山梨県)
2位 
癒しの里小京都の湯
(愛知県)
2位 
レジェンド・ユウ
(かすかべ湯元温泉)
2位 
エーワン東京
3位 THESPA西新井(東京都) 3位 おふろの国
(神奈川)
3位 重本大輔
(THE SPA 西新井)
3位 シーアロマ

4位 かすかべ湯元温泉
(埼玉県)

4位 レッツ高浜
(愛知)
4位 安寺沢茜
(秋山温泉)
 
5位 癒しの里小京都の湯
(愛知県)
5位 かすかべ湯元温泉
(埼玉)
5位 まりんご
(おふろの国)
 
6位 ザ・グランドスパ南大門
(栃木県)
     
7位 天然温泉満天の湯
(神奈川県)
     
8位 向島銭湯薬師湯(東京都)      
9位 おふろの国(神奈川県)      
10位 レッツ高浜(愛知県)      
11位 おふろcafe bivouac
(埼玉県)
     
12位 おふろcafe utatane
(埼玉県)
     
2016年 第7回 熱波甲子園(5月16日)
男女混合 女性の部 プロの部
優勝(初優勝)
湯あそびひろば6.3の湯
(愛知県)
初優勝(2連覇)
秋山温泉
(山梨県)
優勝
重本大輔
(THESPA西新井)
2位 
レッツ高浜(愛知県)
2位 
レッツ高浜(愛知県)
2位 五塔熱子
(おふろの国)
3位 癒しの里小京都の湯(愛知県) 3位 ㈱メトス(東京県) 3位 大森熱狼
(サウナ熱波俱楽部)
4位 秋山温泉(山梨県) 4位 天然温泉満天の湯
(神奈川県)
4位 井上勝正
(おふろの国)
5位 レインボー新小岩店(東京都) 5位 おふろの国
(神奈川県)
5位 レジェンド・ユウ
(かすかべ湯元温泉)
6位 おふろの国(神奈川県)    
7位 おふろcafe utatane(埼玉県)    
8位 天然温泉満天の湯(神奈川県)    
9位 株式会社メトス(東京都)    
10位 宇都宮天然温泉ゆらら(栃木県)    
11位 かすかべ湯元温泉(埼玉県)    
12位 ㈱エーワン東京(東京都)    
13位 テルマー湯(東京都)    
14位 向島銭湯薬師湯(東京都)    
15位 キュア国分町(宮城県)    
16位 ㈱シーアロマ(東京都)    
2015年 第6回 熱波甲子園(6月15日)
優勝 あいのやまの湯(群馬県) 13位 レッツ高浜(愛知県)女性枠2位
2位 レインボー新小岩店(東京都)
14位 おふろcafe utatane(埼玉県)
3位 レッツ高浜(愛知県) 15位 おふろの国(神奈川県)女性枠3位
4位 ゆあそびひろば6.3の湯(愛知県)
16位 かすかべ湯元温泉(埼玉県)女性枠
5位 ファンタジースパおふろの国(神奈川県) 17位 癒しの里小京都の湯(愛知県)女性枠
6位 新湯治場秋山温泉(山梨県)女性枠優勝 18位 京都サウナスパ(京都府)
7位 ㈱シーアロマ(東京都) 19位 サウナセンター大泉(東京都)
8位 天然温泉満天の湯(神奈川県) 20位 THESPA西新井(東京都)
9位 ㈱メトス(東京都) 21位 大日本プロレス(神奈川県)
10位 かすかべ湯元温泉(埼玉県) 22位 キュア国分町(宮城県)
11位 癒しの里小京都の湯(愛知県) 23位 天然温泉満天の湯(神奈川県)女性枠
12位 ㈱エーワン東京(東京都)  
2014年 第5回 熱波甲子園
優勝 レッツ高浜(愛知県高浜市) 11位 キュア国分町(宮城県)
2位 セントラルスポーツあいのやまの湯(群馬県)
12位 レインボー新小岩店(東京都)
3位 湯あそび広場6.3の湯(愛知県) 13位 KG 湯乃市 柄沢(神奈川県)
4位 癒しの里小京都の湯(愛知県) 14位 スパリゾート雄琴あがりゃんせ(滋賀県)
5位 楽天地スパ(東京都) 15位 天然温泉ユラックス(三重県)
6位 ㈱エーワン東京(東京都) 16位 満天の湯(神奈川県)
7位 ファンタジースパおふろの国(神奈川県) 17位 ひなたの湯(大阪府)
8位 サウナセンター大泉(東京都) 18位 株式会社メトス(東京都)
9位 かすかべ湯元温泉(埼玉県)  19位 ㈱シーアロマ(東京・アロマ販売)
10位 THESPA西新井(東京都) 20位 おふろcafeutatane(埼玉県)
2013年 第4回 熱波甲子園
優勝 THE SPA西新井(東京都) 12位 天然温泉ユラックス(三重県)
2位 楽天地スパ(東京都)※昨年優勝
13位 サウナセンター大泉(東京都)
3位 海老名 都の湯(神奈川県) 14位 シーアロマ(東京・アロマ販売)
4位 株式会社メトス(東京・サウナメーカー) 15位 大日本プロレス(神奈川県)
5位 筑紫那珂川 湯あみの郷(福岡県) 同率16位 き゚らくゆ橋本店(和歌山県)
6位 癒しの里 小京都の湯(愛知県) 同率16位 ひなたの湯(大阪府)
7位 天然温泉海王(富山県) 17位 オフロ保安庁選抜(満天の湯&セントラル能見台)(神奈川県)
8位 湘南喜彩湯乃市湘南ライフタウン(神奈川) 18位 ニューグランドメンズサウナ金山(愛知県)
9位 ファンタジースパおふろの国(神奈川県)※第一回優勝 19位 伏見力の湯(京都府)
10位 キュア国分町(宮城県) 20位 サウナイーグル(愛知県)
11位 ザ・グランドスパ南大門(栃木県)※第二回優勝  
2012年 第3回 熱波甲子園
優勝 楽天地スパ(東京都) 同率2位 キュア国分町(宮城県・初)
同率2位 おふろの国 (神奈川県・3回目) 3位 ニュージャパン観光スパプラザ(大阪府)
2011年 第2回 熱波甲子園
優勝 グランドスパ 南大門(栃木県) 8位 ユラックス(三重県)
2位 サウナイーグル(愛知県知立市) 9位 ウェルビー(愛知県名古屋市)
3位 小京都の湯(愛知県西尾市) 10位 メトスBチーム
4位 THE SPA 西新井(東京都) 11位 海老名都の湯(神奈川県)
5位 メトスAチーム 12位 頑張ろうおじさん(愛知県)
6位 おふろの国(神奈川県) 13位 温泉道場(埼玉県)
7位 海王(富山県) 14位 あいのやまの湯(群馬県)
2011年 第1回 熱波甲子園
優勝 ジューサトシ 2位 埼玉・花咲の湯 酒寄支配人



2023年 熱波甲子園 チャンピオンカーニバル(2024年1月15日)
優勝 サウナ&カプセル AMZA
2位 ファンタジーサウナ&スパ おふろの国
<他参加チーム> ●天然温泉満天の湯 ●サウナと天然温泉じょんのび館 ●熱波僧真炎
●天然温泉美笹のゆ ●天然温泉平和島 ●山岳熱風アダチ
2022年 熱波甲子園 チャンピオンカーニバル(12月19日)
優勝 積善温泉 美笹の湯
2位 秋山温泉
2020年 熱波甲子園 チャンピオンカーニバル 
◎新型コロナウイルス感染予防の為開催なし
2019年 第3回 熱波甲子園 チャンピオンカーニバル
優勝 癒しの里小京都の湯
2位 大日本プロレス 2位 ファンタジーサウナ&スパ おふろの国
2018年 第2回 熱波甲子園 チャンピオンカーニバル
優勝 大森熱狼
パフォーマンス賞  秋山温泉 技能賞 秋山温泉
2017年 第1回 熱波甲子園 チャンピオンカーニバル
優勝 秋山温泉
2位 湯あそびひろば6.3の湯
2位 大森熱狼
2位 ファイテン


2023年 第5回リング イン アウフグースジャパン(12月12日)
優勝 みさき(湯舞音龍ヶ崎店・ドライメル)
2位 熱波僧・真炎(フリー) 5位 世界観(太平のゆ)
3位 曜(湯舞音龍ヶ崎店) 6位 石井団長(スパアルプス)
4位 高温さん・ミルさんのおかゆ夫婦
  (金城温線元湯)
 
2022年 第4回アウフグースジャパン(12月14日)
優勝 熱波僧・真炎(フリー)
2位 たま助(おふろcafé ハレニワの湯) 3位 ノビ山本(フリー)
3位 郡山温泉まねきの湯 5位 宮川はなこ(おふろの国)
2021年 第2回 アウフグースジャパン
(リングインアウフグースジャパン)
優勝 五塔 熱子
レジェン道 金城温泉元湯 ダンナとヨメ
  北陸アウフグースチーム 関東乙女選抜
(スローリュ小林、宮川はなこ、はるちゃん)
 美健 SPA 湯櫻 西口  
2019年 第1回 アウフグースジャパン
優勝 渡辺 純一
2位  五塔 熱子 4位 ラーメン清水
3位  レジェンド・ゆう 5位 ムーサトシ
  6位 なべさん

 


2023年 第1回 輝け!浴槽アナウンス大会(12月12日・新木場)
優勝 ミルさん(金城温泉元湯)
2位 小林 三貴子( 天然温泉 平和島) 5位 小林 みかる(おふろの国)
3位 さいとう ひろこ
   (美人の湯カーニバルヒルズ)
6位 ユッキー(湯舞音龍ヶ崎店 )
3位 くみちゃん(太平のゆ)  



2019年 第2回 熱波甲子園 ヤング熱波杯
優勝 ゆあそびひろば6・3の湯
2018年 第1回 熱波甲子園 ヤング熱波杯
優勝 湯らっくす福永
パフォーマンス賞  湯らっくす福永 技能賞  サウナサン足立

2018年 熱ッスルマニア トーナメント
優勝 五塔熱子 3位 松田慶三
2位 井上勝正 3位 ムーサトシ



サポートリンク 湯きちマガジン オフロナイトニッポン

ニッポンおふろ元気プロジェクト   日本サウナ熱波アウフグース協会は
(社)ニッポンおふろ元気プロジェクトの
活動の一環です。

トップページ イベント 熱波ブログ 加盟店 マスメディア 協会紹介
inserted by FC2 system